La odisea de los giles, entre las aspirantes al Goya iberoamericano

La odisea de los giles, la película de Sebastián Borensztein, quedó seleccionada este lunes 2 de diciembre como una de las cuatro que aspiran al premio Goya Iberoamericano que otorga la Academia del cine español y cuyo resultado se conocerá el 25 de enero de 2020 en Málaga.La película argentina, la más taquillera de origen nacional en los…

La odisea de los giles, entre las aspirantes al Goya iberoamericano

La odisea de los giles, la película de Sebastián Borensztein, quedó seleccionada este lunes 2 de diciembre como una de las cuatro que aspiran al premio Goya Iberoamericano que otorga la Academia del cine español y cuyo resultado se conocerá el 25 de enero de 2020 en Málaga.

La película argentina, la más taquillera de origen nacional en los cines locales con poco más de un millón de espectadores desde su estreno en agosto pasado, también aspira a competir en los premios Oscar.

La odisea de los giles, protagonizada por Ricardo Darín, su hijo Chino Darín y Luis Brandoni, busca obtener el Goya en la categoría iberoamericana en la que compite con otros tres filmes: Araña, del chileno Andrés Wood; Monos, del colombiano Alejandro Landes, y El despertar de las hormigas, de la costarricense Antonella Dudassssss.

Mirá también

Las nominaciones con vistas a la 34ta. edición de los Goya fueron anunciadas por la actriz Elena Anaya.

La trama de La odisea de los giles, basada en el libro La noche de la usina, de Eduardo Sacheri, tiene como marco la crisis económica argentina (1998-2002).

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los Premios Goya,

Mirá también

Mejor película: 

Dolor y gloria.

Lo que arde.

Mientras dure la guerra.

La trinchera infinita.

Intemperie.

Mejor dirección:

– Pedro Almódovar, por Dolor y gloria.

– Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño, por La trinchera infinita.

– Oliver Laxe, por Lo que arde.

– Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra.

Mejor dirección novel:

– Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren.

– Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

– Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo.

– Belén Funes, por La hija de un ladrón.

Mirá también

Mejor guión original:

– Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria.

– David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo.

– Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita.

– Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra.

Mejor guión adaptado:

– Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas.

– Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por Intemperie.

– Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre.

– Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren.

Mejor actriz protagonista:

– Penélope Cruz, por Dolor y gloria.

– Greta Fernández, por La hija de un ladrón.

– Belén Cuesta, por La trinchera infinita.

– Marta Nieto, por Madre.

Mejor actor protagonista:

– Antonio Banderas, por Dolor y gloria.

– Antonio de la Torre, por La trinchera infinita.

– Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra.

– Luis Tosar, por Quien a hierro mata.

Mejor actriz de reparto:

– Mona Marines, por Adiós.

– Natalia de Molina, por Adiós.

– Julieta Serrano, por Dolor y gloria.

– Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra.

Mejor actor de reparto:

– Asier Etxeandia, por Dolor y gloria.

– Luis Callejo, por Intemperie.

– Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria.

– Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra.

Mejor película iberoamericana:

La odisea de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina).

Araña, de Andrés Wood (Chile).

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

Monos, de Alejandro Landes (Colombia).

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *